• Театральный: Театральный пр., 48/266
  • Вересаево: Берберовская ул., 10
  • Театральный
    +7 (863) 310-54-74
  • Вересаево
    +7 (863 )307-88-07
  • Электронная почта
    sch22sch22@yandex.ru

    Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса


    Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

    В МАОУ «Школа №22» имеются: 95 учебных кабинетов, в том числе: 30 кабинетов начальных классов, 8 кабинетов математики, 10 кабинетов русского языка и литературы, 3 кабинета физики и астрономии, 2 кабинет химии, 3 кабинета биологии, 2 кабинета географии, 6 кабинетов информатики, 5 кабинетов технологии, 1 кабинет естествознания; 2 кабинета музыки, 1 кабинет ОБЖ, 2 студии ИЗО; 16 кабинетов иностранного языка, в том числе 1 лингафонный кабинет; 5 кабинетов истории и обществознания; 8 лаборантских по химии, физике, биологии; 3 спортивных, 1 тренажерный, 1 гимнастический, 1 хореографический залов, 2 футбольных, 2 баскетбольные и волейбольные спортивные площадки; 2 актовых зала; кабинет социального педагога, кабинет педагога-психолога; кабинет логопеда; 5 библиотек; 2 музея; 6 медицинских кабинетов, в том числе 1 стоматологический; 12 учительских; 1 киберарена, 1 лаборатория робототехники, 1 VR лаборатория, 1 тир, 1 конференц зал, 1 медиацентр, 1 коворкинг, 3 хобби центра, 1 кабинет ПДД, 1 лаборатория 3д. Кабинеты физики, химии, биологии полностью оснащены специализированным современным оборудованием для проведения уроков, лабораторных и практических работ. 

    В учебных кабинетах установлено 77 интерактивных досок, в каждом кабинете имеется компьютер, в кабинетах информатики установлены 20 ноутбуков и 45 компьютеров. В учреждении имеются 7 интерактивных информационных панелей для просмотра расписания занятий, замещений уроков и другой информации по обеспечению образовательного и воспитательного процесса. 

    Кабинет технологии – современная мастерская для технического и обслуживающего труда. 

    Спортивные залы, футбольные, баскетбольные и волейбольные спортивные площадки, оснащенные всем необходимым оборудованием, современным покрытием, способствуют формированию у обучающихся МАОУ «Школа №22» жизненно необходимых умений и навыков здорового образа жизни, воспитанию потребности в каждодневной двигательной деятельности, что позволяет достигать успехов в различных видах спорта. 

    Актовые залы оснащены оборудованием для проведения конференций, встреч и мероприятий различного уровня: есть музыкальная аппаратура, проектор, широкоформатные экраны. 

    Библиотечно-информационные ресурсы активно используются для индивидуальной работы обучающихся и реализации общеобразовательных программ. Книжный фонд библиотеки ежегодно пополняется. 

    Сведения об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

    В МАОУ «Школа №22» созданы условия для обучения детей- инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. МАОУ оборудовано вспомогательными средствами: при входе в здание имеются пандусы; на входной двери расположен звонок для вызова сотрудника учреждения; на 1 этаже располагается туалет для инвалидов и лиц с ОВЗ. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ обслуживаются вне очереди. 

    Для обеспечения безопасности обучающихся и сотрудников МАОУ «Школа №22» установлена и используется электронная система «Школьная проходная», которая позволяет управлять и разграничивать права доступа в здание учреждения. Поэтому имеется возможность контролировать доступ каждого сотрудника, ученика, посетителя МАОУ в любое время. 

    Сведения об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

    Столовые МАОУ  это современное оборудование для подогрева пищи, это уютный оформленный в ярких зеленых и оранжевых тонах зал для приема пищи. Разнообразное и вкусное питание – залог здоровья обучающихся МАОУ. Столовые обслуживает обучающихся в режиме пятидневной недели с 8.00 ч. до 16.30 ч. в обеденном зале, оборудованных на 960 посадочных мест. В МАОУ наряду с организованным питанием для всех обучающихся работает буфет. В буфете в постоянной продаже свежие кондитерские и булочные изделия, соки, горячий чай. Для обеспечения питания учащихся разработано двухнедельное меню. Входные двери столовой предусмотрены для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Дети — инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание при подтверждении получателем льготы. 

    Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

    Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МАОУ осуществляется на основе договора с МБУЗ «Детская городская поликлиника №1» города Ростова-на-Дону. Основной задачей медицинского персонала в МАОУ является контроль динамики здоровья и развития обучающихся, организация комплекса гигиенических, санитарно-противоэпидемических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. Особое внимание уделяется инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Осуществляется проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка кабинетов и рекреаций. В МАОУ организована работа по профилактике заболеваний. В течение года ведется оздоровление обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  Ежегодно в учреждении проводятся медицинские осмотры обучающихся с 1 по 11 класс, которые проходят для обучающихся 1-5 классов в медицинском кабинете МАОУ, а для остальных организован осмотр в детской поликлинике узкими специалистами. Особое внимание уделяется диспансеризации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся, находящихся под опекой, и детей из семей, попавших в трудную семейную ситуацию. Составлены индивидуальные учебные планы для обучающихся инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются индивидуально на дому.  

    Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

    В постоянном режиме функционируют один компьютерны1 класс Оснащены компьютерами все кабинеты, в том числе: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, педагога-психолога, социального педагога. Компьютерный парк МАОУ содержит более 295 компьютеров, моноблоков и ноутбуков. Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах. 

    Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

    Обучающиеся МАОУ, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронным образовательным ресурсам.  

    Федеральный центр электронных образовательных ресурсов 

    http://fcior.edu.ru/ 

    Единое окно доступа к образовательным ресурсам 

    http://window.edu.ru/ 

    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов 

    http://school-collection.edu.ru/ 

     

    Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

    Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет 

    Тип здания Типовое
    Общая площадь 3420,1
    Права на здание Свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления имуществом,

    закрепленным за муниципальным общеобразовательным учреждением на среднюю образовательную

    школу № 22, серия 61 – АД № 586926 выдано 24.04.2009 г. Управлением Федеральной регистрационной

    службой по Ростовской области (Литер: АА1. Инв. № 1601/10.), о чем в Едином государственном реестре

    прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20.04.2—9 г. Сделана запись регистрации № 61-61-01/213/2009-57. 

    Филиалы Нет